Обезопась себя фотограф.

Основа переговоров ньюборн съемки.Часть 1.

Бесконечное множество статей написано о безопасности в съемке новорожденных. Любой МК начинается с азов и теории где подробно рассматривают эту тему. Но никто никогда не скажет о том,что обезопасить себя должен и сам фотограф. Звучит как-то не логично, правда?.. а вот с я вами совсем не соглашусь и докажу это подробно разобрав то о чем нужно говорить не только новичкам, но и тем ,кто уже не первый год работает в этой сфере. Дайте себе немного подумать и ответьте себе на вопрос. Приходя к клиенту домой или встречая их в студии, что вы делаете лично для себя и для своей работы,чтобы не сесть в «лужу». Как работаете над своей безопасностью?? Юридическую сторону брать не будем,хотя она не менее важна для работы с клиентом. Но об этом возможно поговорим в другой раз.

И так.... На стадии переговоров ,что вы спрашиваете про ребенка у мамы?? Вес,рост, дату родов . Спрашиваете ли вы каким путем родился малыш ( естественным или путем кесарева сечения).Очень важный момент. Здесь сразу должны быть несколько вопросов. Спрашиваем максимально просто,чтобы не напугать маму и чтобы было понятно,что вы хотите узнать..Это не простое любопытство. Это успех вашей работы ..Если вы поймете как родился малыш,вы сможете тщательно подготовиться ко встречи с ним и оценить комфортность будущей съемки.

Очень часто можно услышать от коллег, какая сложная была съемка.. (Малыш проплакал все время или совсем не хотел спать или он был деревянный., не укладывался ни в одну позу, висел на груди у мамы все время) Почему так получилось?? Ну за родовую деятельность каждой мамы мы не отвечает,мы работает с малышом ,родившимся при разных условиях ..Предугадать это не возможно.Но предположить поведение малыша вполне реально.

Если роды плановые, прошли естественным путем, с коротким безводным промежутком ,без обвитий пуповины и если  малыша врач-неонатолог в родовом зале оценил по шкале Апгар на 8-9 балов.То перед вами здоровый малыш счастливых родителей. Он прекрасно перенесет знакомство с вами и предстоящую съемку . ( тему естественных коликов , детских естественных неожиданностей не берем в расчет, если у вас на съемке ничего этого не было ,значит вы играли с куклой своей дочери) Если рождение малыша прошло путем планового кесарева сечения без родовых травм,то скорее всего малыш будет крепко спать, большая вероятность отсутствие патологического тонуса в ножках и ручках. т.е. если говорить простым языком,можно планировать самые красивые позировки ( ручки под подбородок, на боку ,спинке и их вариации).Такие детки достаточно крепко спят и очень податливы .. У вас будет сногсшибательный результат ,можно думать и вам и родителям о премиум пакете с большим кол-вом образов .

 

Теперь о более сложном. Длительные роды , долгий безводный промежуток,мутные околоплодные воды,обвития пуповины,узкий таз мамы и крупный малыш,большие кефалогематомы,низкая оценка малыша в родовом зале по шкале Апгар, перевод малыша в палату интенсивной терапии, это все серьезные аспекты гипоксии,травматичных родов .Поверьте все мамы знают ответы на эти вопросы в 100% случаев .Ведь каждая считает часы родовой деятельности,за сколько она родила..Закричал ли малыш сразу.. Были ли у нее первоначальные риски.. Балы по шкале Апгар мама видит в выписке из роддома. т.е. всей информацией мама владеет.

Если мама делится с вами этой информацией за несколько дней до съемки,настраивайте себя на долгий ,трудоемкий день .Взвешивайте заранее тактику своей работы,что за чем идет.,чтобы хотя бы здесь сократить время съемки.. Думаю,что вы зависните на ней часов на 5 не меньше. Как правило почти у каждого перечисленного патологического состояния идет сопровождение сильнейшего гипертонуса ..Уложить такого малыша в красивую позу без применения обмоток будет очень-очень не просто... Это будет выглядеть примерно так.. вы тихонечко сгибаете ножку,раскидываются ручки. Выпрямляете пальчики слышите крик малыша.. Шум затвора вашего фотоаппарата рядом с наконец уложенным крохой в позу, вызовет мгновенное закидывание головки назад ,или выгибание спинки в дугу и снова плач. Вот здесь страховка,страховка и еще раз страховка. Сон у таких деток как правило поверхностный либо они могут просто глазеть часами на вас ,пытаясь заглянуть к вам в душу. На фотографиях такие детки хмурые,подсматривающие ..Если вы уже на съемке у такого малыша,то надо пожелать вам терпения работать максимально в простых позах с использованием различных обмоток., нагреть комнату не до 27,а до 29 гр тепла ( исключением являются наличие больших кефалогематом на головке малыша).Создать условия максимально приближенных к внутриутробью.. Белый шум,теснота,тепло!!!

Если вы слышите все то,что мы сейчас перечислили от мамы которая уже находится дома и не записывалась заранее на съемку,и хочет попасть к вам уже завтра ,то у вас есть возможность все обдумать 20 минут и сделать правильный выбор..

Если вы фотографируете 4 месяца и это ваш 2-3 малыш- скажите сразу нет!!! Для вас это будет 100% мучительная съемка,после которой вы можете не захотеть работать в этом направлении.В начале пути нужны детки с безупречным родовым анамнезом.Пусть у вас их будет меньше,но простота работы с ними воздастся вам сторицей..

Хочу так же сказать,что профессионализм фотографа иногда рушится перед обстоятельствами,которые невозможно игнорировать,иногда лучше перенести съемку на неделю и дать малышу адаптироваться. Либо четко объяснить маме,которая готова сидеть с вами все эти часы съемки ,что фотосессия безусловно состоится и результат будет прекрасный.Но придется немного поработать в этот день. Пусть взвесит и свои силы. Ведь не каждая мама может адекватно оценить плач малыша и бывает такое,что мамы буквально выхватывают дитя из рук фотографа при первом писке ,думая,что ему не комфортно в руках чужого человека. Плач это всегда общение ребенка с нами. Главное правильно его понять ,услышать и ответить. Берегите себя и своих клиентов.

 

 

 

Статья является авторской .Копирование текста или  использование его части для коммерческих целей без разрешения автора запрещено и защищено законом об авторском праве. По вопросам сотрудничества или использования статьи можно писать на адрес эл.почты,вот сапп или контактному телефону.

 

Если статья оказалась вам полезной и интересной буду рада вашим комментариям и сердечкам. Ваша активность даст мне понять на сколько необходимо продолжать писать такие мини статьи с рассказами о тонкостях работы с новорожденными малышами.  

 

 

 


Яндекс.Метрика